⚖️ Суд: при сокращении госслужащему надо предложить и должности, которые перешли от другого госоргана | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 24.11.22, 15:12:28
Материал 24.11.22, 15:12

⚖️ Суд: при сокращении госслужащему надо предложить и должности, которые перешли от другого госоргана

Аппарат губернатора проводил сокращение. Сотруднику предложили другую должность, тот от нее отказался. Одновременно госоргану передавали функции и должности аппарата регионального правительства. Эти новые ставки сокращаемому не предложили. Наниматель полагал, что их должны получить служащие аппарата правительства.

Сотрудника сократили. Он с решением не согласился, и суд его поддержал. По закону при сокращении госорган должен предлагать все свои вакансии. Должности, которые получили при реорганизации, не исключение. Неважно, что сокращаемый не работал в аппарате правительства и на эти ставки претендовали служащие данной организации. Если на должность есть несколько кандидатов, оценивают преимущественное право.

Отметим: апелляция и кассация отклонили довод о том, что новые должности ввели в штат уже после издания приказа об увольнении. Его утвердили за несколько дней до расторжения контракта, а в последний день работы сотрудника новое штатное расписание уже действовало.

Документ: Определение 7-го КСОЮ от 23.08.2022 по делу N 2-470/2022

© КонсультантПлюс

@kadroviku
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства