​ФНС России подготовила рекомендации как сдать отчетность в период DDoS-атак | Канал Мытарь (@mytar_rf) | Мегасреда | 25.11.22, 12:32:44
Материал 25.11.22, 12:32

ФНС России подготовила рекомендации как сдать отчетность в период DDoS-атак

В связи с существующими у операторов электронного документооборота проблемами, связанными с DDoS-атаками, Федеральная налоговая служба просит довести до клиентов операторов электронного документооборота следующие рекомендации.

В настоящее время наблюдаются многократные попытки с помощью вредоносного трафика оказывать влияние на работу операторов электронного документооборота. В сложившейся ситуации для защиты от DDoS-атак может быть использована контрмера блокировки трафика по геопризнаку IP-адреса отправителя. Указанную контрмеру следует применять исключительно в случае возникновения риска отказа в обслуживании информационной системы оператора электронного документооборота.

В целях минимизации рисков налогоплательщиков при сдаче отчетности, операторам электронного документооборота целесообразно рекомендовать своим клиентам использовать IP-адреса, зарегистрированные на территории Российской Федерации, а также убедиться в том, что программное обеспечение самого оператора электронного документооборота не использует IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации.

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не может отказаться от использования IP-адресов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации, целесообразно сдавать отчетность заблаговременно, так как максимальная интенсивность злонамеренных действий по существующей практике наблюдается в периоды пиковых значений использования инфраструктуры, которые могут возникать в последние дни декларационных компаний (письмо ФНС России от 10.11.2022 № ЕА-4-26/15238@).

@Mytar_rf

@mytar_rf

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Мытарь был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства