В рамках спора о взыскании денежных средств по кредитному договору суды обязаны приостановить производство до рассмотрения требования об обязании передать кредитно-обеспечительную документацию | Судебная практика СКЭС ВС РФ (@vs_court) | Мегасреда | 28.11.22, 13:00:17
Материал 28.11.22, 13:00

В рамках спора о взыскании денежных средств по кредитному договору суды обязаны приостановить производство до рассмотрения требования об обязании передать кредитно-обеспечительную документацию

Определение о передаче от 21.11.2022 по делу № А40-129960/2021 (305-ЭС22-17765)

Фабула дела:

Банк обратился с иском к Обществу о взыскании денежных средств по кредитным договорам.

Между Банком и обществом было заключено несколько кредитных договоров, права по которым впоследствии были уступлены по договору цессии.

Впоследствии, указанный договор цессии был оспорен в рамках дела о банкротстве Банка, права по кредитным договорам были восстановлены.

Банк предъявил требование о взыскании задолженностей, процентов по кредитам, а также неустоек.

Позиции судов:

🔸Суды трех инстанций удовлетворили иск частично.

Отказывая в удовлетворении части требований, суды исходили из того, что требования касаются взыскания процентов за пользование кредитами, неустоек за просрочку погашения процентов за пользование кредитами, неустоек за просрочку погашения основного долга по кредитам, штрафных санкций на просроченные проценты по кредитам, однако, в материалы дела не представлены сами договоры, в связи с чем у судов отсутствует возможность установить правомерность заявленных требований и проверить представленные расчет задолженности по кредитам.

При этом, Банк заявлял ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом общей юрисдикции спора об обязании цессионария передать кредитно-обеспечительную документацию.

Суды в приостановлении отказали, обратив внимание на право истца впоследствии обратиться с заявлением в порядке гл. 37 АПК РФ.

Основания для передачи:

В кассационной жалобе заявитель указывает на то, что, удовлетворяя заявленные конкурсным управляющим исковые требования по настоящему делу в части, суды фактически признали наличие кредитных правоотношений между банком и обществом, однако отказали в удовлетворении штрафных санкций со ссылкой на отсутствие возможности установить правомерность заявленных требований и проверить представленный расчет задолженности по кредитам.

По мнению заявителя, суд обязан был применить норму п. 1 части 1 ст. 143 АПК РФ и приостановить производство по настоящему делу до вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции по результатам рассмотрения иска заявителя к цессионарию об обязании последнего передать кредитно – обеспечительную документацию. Заочным решением требования конкурсного управляющего удовлетворены.

Судья: Н.В. Павлова

Дата заседания: 11.01.2023

Судебная практика СКЭС ВС РФ

Текст кассационной жалобы можно будет прочитать здесь после рассмотрения дела в СКЭС.

@vs_court

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Судебная практика СКЭС ВС РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства