❓Что будет заказчику, принявшему продукцию с отступлениями? | Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ (@zakupki44fz) | Мегасреда | 28.11.22, 13:01:22
Материал 28.11.22, 13:01

Что будет заказчику, принявшему продукцию с отступлениями?

Рассматривать все возможные варианты негативных последствий для должностных лиц заказчика после принятия продукции, которая не соответствует условиям контракта (отступление по характеристикам, отсутствие документального подтверждения соответствия требованиям контракта, несоответствие товарного знака и др.) мы не будем. Остановимся только на административной ответственности. Разберем в каких случаях такая ответственность применяется, а в каких ее применение остается под большим вопросом.

Приемка продукции, не соответствующей каким-либо условиям контракта, не такое уж редкое явление. Необходимость выявления подобных нарушений со стороны заказчиков предусмотрено в методических рекомендациях по осуществлению в Федеральном казначействе (его территориальных органах) деятельности, выполняемой в рамках возбуждения дел об административных правонарушениях, выявляемых при осуществлении контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (утв. Казначейством России 25.04.2019).

Выявление подобных нарушений является одной из основных задач контрольных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

📍Какая ответственность?

Согласно ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ приемка несоответствующих контракту товара, работы (ее результатов), услуги (в том числе в рамках отдельного этапа исполнения контракта), если выявленное несоответствие не было устранено поставщиком и:

1) привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета

или

2) привело к уменьшению количества поставляемой продукции

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере от 20 000 до 50 000 рублей.

Обратите внимание, что сама по себе приемка продукции, не соответствующей условиям контракта, не образует состав административного правонарушения. Чтобы образовался состав такая приемка должна повлечь за собой либо дополнительное расходование средств "соответствующего бюджета", либо привести к уменьшению количества поставляемой продукции.

Приведем пример. Заказчик принял продукцию, имеющую товарный знак, который не был предусмотрен контрактом и не указывался первоначально в заявке победителя. Можно ли говорить о том, что в рассматриваемом случае продукция принята с отступлениями от контракта. Говорить можно, но можно ли применить ответственность? Контролеру потребуется доказать, что был перерасход или уменьшение количества. Если же количество тоже, а по характеристикам поставленная продукция полностью соответствует условиям контракта, то доказать наличие состава административного правонарушения будет крайне проблематично.

Дополнительно напомним, что если заказчиком по Закону № 44-ФЗ выступает, например, бюджетное учреждение, то оно не расходует средства «соответствующего бюджета». Даже субсидии, выделенные бюджетному учреждению из бюджета, формально бюджетными деньгами не являются. Следовательно, возложение административного штрафа на представителя бюджетного учреждения может быть оспорено в суде по формальным причинам.

@zakupki44fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства