Сегодня вступают в силу поправки в тот самый 115-ФЗ  | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 01.12.22, 08:31:22
Материал 01.12.22, 08:31

Сегодня вступают в силу поправки в тот самый 115-ФЗ

✔️ Банки обязаны заблокировать все средства клиента в течении 20 часов с момента получения сообщения Росфинмониторинга о принятии Советом Безопасности ООН соответствующих решений.

До ввода изменений на это уходило несколько дней в связи с тем, что РосФин поздно опубликовывал такие решения.

Чтобы выполнить данное требование, антиотмывочные службы банков и иных фин организаций должны перейти на круглосуточное дежурство. Перечень ООН может поступить как ночью, так и в выходной день, или ночью в выходной день.

✔️ Одновременно, будет предусмотрена разморозка активов в течении тех же 20 часов при отмене решения ООН.

✔️ У банков появится обязанность раз в три месяца проводить проверки своих клиентов, включенных в перечень совбеза ООН и информировать о таких проверках РосФиМмониторинг.

Аналогичные проверки банки сейчас делают в отношении террористов, теперь также будет и по резолюциям ООН.

✔️ Закон также возлагает на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников (управляющих) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, обязанности по направлению Росфинмониторинг информации о принятых мерах по замораживанию денежных средств или иного имущества.

Ранее эти лица были наделены полномочиями на блокирование денежных средств или иного имущества, но информацию о применении данных мер в Росфинмониторинг не направляли.

@tot115fz

@tot115fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства