Ликбез от ВС по субсидиарной ответственности муниципалитета за казённое предприятие | Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) (@vs_rf_zakupki) | Мегасреда | 01.12.22, 09:07:24
Материал 01.12.22, 09:07

Ликбез от ВС по субсидиарной ответственности муниципалитета за казённое предприятие

Определение от 27.09.2022 № 4-КГ22-29-К1

Фабула дела:

Истец обратился к Ответчику – собственнику казённого предприятия с требованием о взыскании средств, так как казённое предприятие не смогло расплатиться по долгам. При этом на момент рассмотрения спора казённое предприятие было реорганизовано в ООО.

Позиции судов:

🔸 Суд первой инстанции удовлетворил требование

Субсидиарная ответственность по обязательствам муниципального казённого предприятия при недостаточности у указанного предприятия имущества, на которое может быть обращено взыскание, подлежит возложению на собственника имущества данного казённого предприятия - комитет имущественных и земельных отношений администрации городского округа

Доказательств того, что образованное после реорганизации общество исполнило обязательство перед Истцом, не представлено.

🔸 Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали первую инстанцию

Позиция Верховного суда:

При недостаточности у муниципального казённого предприятия имущества, на которое может быть обращено взыскание присуждённых истцу выплат, субсидиарная ответственность по обязательствам такого казённого предприятия возникает у соответствующего муниципального образования. При этом данная ответственность наступает у муниципального образования с момента неисполнения основным должником своего обязательства.

Установив, что решением суда удовлетворены требования Истца к муниципальному казённому предприятию, субсидиарную ответственность по обязательствам которого несёт его собственник, исполнительное производство в отношении предприятия окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд пришёл к правильному выводу о взыскании с Ответчика за счёт бюджетных средств, как с собственника казённого предприятия в порядке субсидиарной ответственности.

Довод кассационной жалобы о том, что у судов отсутствовали основания для возложения обязанности по уплате спорной денежной суммы, так как все долговые обязательства предприятия перешли к ООО в порядке универсального правопреемства, не может быть принят во внимание, поскольку обязанность по долгам казённого предприятия возникла у его собственника ранее реорганизации данного казённого предприятия.

Постановления судов оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.

#субсидиарнаяответственность

Судебная практика СКГД ВС РФ

@VS_RF_zakupki

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства