​Утро понедельника 5 декабря. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 05.12.22, 09:01:57
Материал 05.12.22, 09:01

Утро понедельника 5 декабря. Новости:

1. Нефтяные санкции стран Запада против России вступили в силу. С 5 декабря действует эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза. Еще начинает действовать потолок цен на российскую нефть, который ввели ЕС, G7 и Австралия.

2. Президента попросили содействовать принятию поправок к закону о мобилизации. Речь идет про освобождении от призыва мужчин, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов с детства, и многодетных отцов. Соответствующие поправки внесены в Госдуму, но депутаты планируют рассматривать их в январе.

3. Оплата по картам «Мир» с QR-кодом станет обязательной для банков. Национальная система платежных карт обязала кредитные организации обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля 2023 года.

4. Операторов обяжут отчитываться о подменных номерах перед Минцифры. Ведомство может получить право запрашивать у операторов данные о совершенном вызове на основании обращений граждан через портал «Госуслуги». Это предусматривают поправки к закону «О связи», подготовленные группой членов Федерального собрания во главе с членом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артемом Шейкиным.

5. Разработчикам беспилотников предложили дать льготы IТ-компаний. С такой инициативой выступил руководитель центра технологий беспилотных авиационных систем «Газпром нефти» Никита Сивой. Он отметил, что для IТ-компаний обнулен НДС, уменьшены взносы и налог на прибыль. Такие льготы могут быть успешны и для разработчиков беспилотных аппаратов и сервисов на их основе.

6. Соцпедагогам предлагают разрешить выход на досрочную пенсию. Разрешить досрочно выходить на пенсию могут социальным педагогам, работающим в общеобразовательных учреждениях, директорам школ и детских садов, а также их заместителям.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства