❓Между ООО и администрацией района заключен муниципальный контракт. ООО применяло УСН до ноября 2022 года. Оплата частично выполненных работ прошла по УСН. Сейчас ООО переходит на общую систему налогообложения с НДС. Как правильно в допсоглашении указать порядок оплаты: учитывая, что большая часть суммы была уплачена по УСН, остальную часть по мере выполнения работ придется уплачивать с НДС? | Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ (@zakupki44fz) | Мегасреда | 05.12.22, 13:56:57
Материал 05.12.22, 13:56

Между ООО и администрацией района заключен муниципальный контракт. ООО применяло УСН до ноября 2022 года. Оплата частично выполненных работ прошла по УСН. Сейчас ООО переходит на общую систему налогообложения с НДС. Как правильно в допсоглашении указать порядок оплаты: учитывая, что большая часть суммы была уплачена по УСН, остальную часть по мере выполнения работ придется уплачивать с НДС?

Рассмотрев вопрос, Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ пришел к следующему выводу:

Стороны контракта не обязаны заключать упомянутое в запросе соглашение.

Вместе с тем само по себе заключение такого соглашения не должно считаться изменением цены контракта и не противоречит законодательству.

📃 Подробное обоснование выводана ГАРАНТ.РУ

@zakupki44fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства