🚨🚑 Работники организации, включая водителя, повредили здоровье в результате ДТП. В отношении всех работников, являвшихся в момент ДТП пассажирами, составлен Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. В отношении водителя правоохранительными органами ведется расследование уголовного дела. Возможно ли до окончания расследования уголовного дела оформить Акт по форме Н-1 и оплатить больничный водителю? | ФСС Info (@fssinfo) | Мегасреда | 08.12.22, 10:00:20
Материал 08.12.22, 10:00

🚨🚑 Работники организации, включая водителя, повредили здоровье в результате ДТП. В отношении всех работников, являвшихся в момент ДТП пассажирами, составлен Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. В отношении водителя правоохранительными органами ведется расследование уголовного дела. Возможно ли до окончания расследования уголовного дела оформить Акт по форме Н-1 и оплатить больничный водителю?

🟡На основании собранных материалов комиссия по расследованию несчастного случая на производстве устанавливает его обстоятельства,причины и квалифицирует его.

🟢Несчастный случай, произошедший при совершении водителем действий, квалифицированных как уголовно наказуемое деяние, может быть рассмотрен комиссией как несчастный случай, не связанный с производством.

🟡Таким образом, при указанных обстоятельствах Акт по форме Н-1 в отношении водителя следует составлять после окончания следствия и вынесения решения судом в случае, если только водитель будет признан невиновным в совершении ДТП.

🟢Вместе с тем, листок нетрудоспособности выписывается застрахованному водителю, начиная с первого дня временной нетрудоспособности.

🟡До окончания расследования по факту ДТП, до составления Акта по форме Н-1 и до получения заключения о признании случая страховым выданный больничный возможно оплатить по общим правилам с последующим перерасчетом.

@FSSinfo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ФСС Info был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства