📣 Как посчитать компенсацию за задержку зарплаты в условиях действия антикризисных мер в экономике | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 08.12.22, 12:00:12
Материал 08.12.22, 12:00

📣 Как посчитать компенсацию за задержку зарплаты в условиях действия антикризисных мер в экономике

Ориентируясь на запросы читателей, рассмотрим подробнее тем компенсации за задержку зарплаты в 2022 году.

📌 Как текущая ситуация в экономике влияет на такой расчет?

На законодательном уровне поправок в механизм выплаты работодателем компенсации за задержку з/п в 2022 году не вносилось.

При нарушении срока выплаты зарплаты (в том числе из-за действующих ограничений и обстоятельств) необходимо выплатить компенсацию за ее задержку. Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На практике «скачки» значения ставки БР, особенно в первой половине 2022 года, вели к таким же резким изменениям сумм положенной компенсации. К концу 2022 года ситуация более-менее выправилась и стабилизировалась.

📌 Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты в 2022 году?

Компенсацию начисляем за каждый календарный день задержки начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты, по день фактической выплаты включительно.

Сумму, с которой рассчитывается компенсация, определяем исходя из суммы, причитающейся работнику к получению на руки, за минусом НДФЛ, если его нужно удержать с просроченной выплаты (Обобщение Московского областного суда «Обобщение судебной практики рассмотрения споров о порядке индексации сумм возмещения вреда здоровью, присужденных денежных сумм и о порядке исчисления процентов за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат компенсаций»).

Например:

📍если компенсация рассчитывается за задержку аванса за первую половину месяца, то фактическая задолженность равна сумме аванса, так как НДФЛ нужно будет исчислить и удержать позже при окончательном расчете за месяц (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2021 N 03-04-05/5316, от 13.02.2019 N 03-04-06/8932, от 08.02.2018 N 03-04-09/7597);

📍если компенсация рассчитывается за задержку окончательного расчета за месяц, то фактическая задолженность равна сумме, начисленной за вторую половину месяца, за вычетом НДФЛ за весь месяц, потому что НДФЛ нужно удержать при этой выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.01.2021 N 03-04-05/5316).

❗️Важно! Порядок действует для 2022 года. Вычислять компенсацию в 2023 году будем с учетом НДФЛ по каждой выплате, поскольку авансы будут облагаться НДФЛ.

Если в установленный срок заработная плата или другие платежи были выплачены в неполной сумме, то компенсацию считаем исходя из фактически не выплаченных сумм.

Минимальную сумму компенсации определяем исходя из ключевой ставки Банка России. Если в периоде задержки выплаты были изменения размера ключевой ставки, то надо рассчитать компенсацию исходя из каждого значения ставки отдельно. Для этого в периоде задержки выплаты подсчитываем количество дней, во время которых действовали разные размеры ключевой ставки.

Если есть положения ЛНА, предусматривающие выплату компенсации в размере выше минимального, то считаем по ним.

Минимальная величина компенсации к выплате должна быть не меньше:

Просроченная сумма (за минусом НДФЛ) Х 1/150 ставки БР в период просрочки Х Количество дней в периоде просрочки

📌 Что будет, если не выплатить компенсацию?

Невыплата компенсации в случае задержки з/п может повлечь санкции по статье 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с ней за нарушение ТК РФ оштрафуют:

📎 ответственных должностных лиц на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;

📎 ИП-работодателя – от 1 до 5 тысяч рублей;

📎 юрлицо-работодателя ждет штраф от 30 до 500 тысяч рублей.

При повторном нарушении санкции еще подрастут.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства