Продал акции из-за санкций? Налоги можно не платить! | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 08.12.22, 23:40:52
Материал 08.12.22, 23:40

Продал акции из-за санкций? Налоги можно не платить!

Российские власти придумали, как подсластить жизнь подсанкционным компаниям: их освободят от налога с продажи акций. Такая льгота коснется только сделок, заключенных в 2022 году. Есть еще условие: продаваемые акции (доли) должны непрерывно принадлежать компании более одного года.

На кого это рассчитано? В основном на те компании, которым пришлось продать акции своих «дочек», чтобы вывести их из-под санкций. Например, ВТБ распрощался с долей в СПБ Бирже, а также продал часть акций Почта Банка, чтобы сделать свою долю в нем менее 50%. Сбер тоже может рассчитывать на льготу, хотя он-то распродавал свои бизнесы не только с целью их вывода из-под санкций.

На льготу, похоже, смогут претендовать даже те компании, которые не попали в санкционные списки США и ЕС, но пострадали от секторальных санкций. Причина — размытые формулировки закона.

Пока над льготами для компаний работают, для физлиц такая мера поддержки уже действует: в 2022 году доходы по вынужденным сделкам, заключенным для вывода компаний из-под санкций, не облагаются налогом.

@azbukaucheta

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства