Как в отчете ЕФС-1 отразить перерасчеты за предыдущие периоды?  | Бухучет, налоги, 1С (@buhru) | Мегасреда | 23.04.23, 12:00:00
Материал 23.04.23, 12:00

Как в отчете ЕФС-1 отразить перерасчеты за предыдущие периоды?

В письме от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784 Минтруд отмечает, что сведения обо всех перерасчетах (корректировки, удержания, исправления ошибок) необходимо подавать дополнительно по форме подраздела 1.3 с отметкой, что это корректируемые данные (тип предоставляемой формы «Корректирующая»), и с указанием корректируемого периода (в поле «Корректируемый (отменяемый) период»).

‼️Также ведомство уточняет, что при подаче сведений по форме подраздела 1.3 за отчетный месяц необходимо представить информацию о выплатах, начисленных «ЗА» отчетный месяц.

Например, при подаче сведений за январь 2023 года необходимо отразить данные о заработной плате, начисленной за январь 2023 года, т.е. содержащиеся в «расчетном листке» за соответствующий месяц.

При этом, если согласно ЛНА определенные выплаты начисляются в более поздние периоды (например, годовая премия работнику начисляется «за» февраль и отражается в «расчетном листке» за февраль), то соответствующие выплаты необходимо отразить в отчете за февраль, вне зависимости от того, как они названы.

Если сотрудник уходит в очередной отпуск (по графику), а выплаты ему выплачены в предыдущем месяце и начислены согласно «расчетному листку» ЗА предыдущий месяц, то соответствующие выплаты должны быть отражены в отчете за предыдущий месяц.

@buhru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухучет, налоги, 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства