С марта 2024 года дезинфекция станет лицензируемым видом деятельности | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 01.06.23, 12:00:01
Материал 01.06.23, 12:00

С марта 2024 года дезинфекция станет лицензируемым видом деятельности

Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 194-ФЗ

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения станут лицензируемыми видами деятельности с 1 марта 2024 года. Выдавать лицензии будет Роспотребнадзор.

Организации и ИП, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление данной деятельности не позднее 1 сентября 2024 года.

Напомним, что необходимость лицензирования указанной сферы деятельности была обусловлена двумя причинами:

- средства для дезинфекции, дезинсекции и дератизации сами по себе очень опасны для людей, поэтому работать с ними должны только специалисты;

- дезинфекционные мероприятия чрезвычайно важны, а их несвоевременное или некачественное проведение влечет огромные негативные последствия для здравоохранения и экономики. В качестве примеров приводится эпидемия туляремии (1005 случаев) в ХМАО в 2013 году, вспышка геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области (более 2 500 заболевших, экономический ущерб составил около 300 млн рублей, также была сорвана смена летней оздоровительной компании в регионе) и полчища комаров в Воронежской области накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года (численность насекомых в 5 раз превышала среднемноголетний уровень). Все эти ситуации стали следствием некачественного проведения профилактических дезинфекционных мероприятий неподготовленным персоналом при ненадлежащем использовании дезинфекционных средств.

Также заметим, что необходимость получения лицензии (но не медицинской) для указанной деятельности может несколько запутать правоприменительную практику: ранее Верховным Судом РФ неоднократно высказывалась позиция о том, что хотя дезинфекционные работы сами по себе не являются медицинским вмешательством и медицинской услугой, они включены в понятие "медицинская деятельность", а значит, для их выполнения необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности (при этом дезинфектология исключена из Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность).

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства