​Какие законы вступят в силу в сентябре: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 02.09.23, 20:00:04
Материал 02.09.23, 20:00

Какие законы вступят в силу в сентябре:

● Начнут действовать новые правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

Теперь купить билет на поезд дальнего следования можно будет даже в случае истечения срок действия паспорта (в течение 90 дней после окончания срока).

Из поезда нельзя будет высадить безбилетного пассажира в возрасте до 16 лет. Контролеры должны будут передать его сотрудникам полиции.

● Изменится список неисправностей автомобилей, при которых запрещается его эксплуатация. В него войдут, например, неисправная система ABS и использование шипованных шин летом.

МВД отдельно поясняет: запрета на использование видеорегистратора на лобовом стекле, если указанное техническое средство не мешает обзорности, в новом списке нет.

● Появится обязательный реестр производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Его будет вести Росалкогольрегулирование.

В рамках формирования реестра предполагается проведение внеплановых выездных проверок предприятий. При обнаружении не включенного в реестр оборудования надзорные органы будут его изымать и уничтожать.

● В Башкирии, Татарстане, Дагестане и Чечне начнется эксперимент по внедрению исламского банкинга и продлится до 1 сентября 2025 года.

Исламский банкинг — это способ ведения финансовых дел, который согласуется с религиозными принципами ислама. В частности, он предполагает запрет на ссудные проценты, спекуляцию, азартные игры, инвестирование в производство табака и алкоголя, проституцию, порнографию и переработку некоторых видов мяса.

«Почта России» перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки (т.е. регистрируемые отправления) без предъявления отправителем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

● Роскомнадзор начнет блокировать сайты, которые в течение 24 часов после получения от ведомства уведомления не будут удалять ЛГБТ-контент.

На официальном сайте уже открыта форма, куда каждый может подать свою жалобу на контент.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства