​​Налоговый календарь на март 2023 года | Мое дело (@moedelo_official) | Мегасреда | 27.02.23, 13:00:17
Материал 27.02.23, 13:00

​​Налоговый календарь на март 2023 года

Первый месяц весны — период сдачи бухгалтерской отчётности и годовых деклараций. Рассказываем, что заплатить и какую отчётность сдавать в марте 2023 года.

🔹 Налоговые платежи и взносы в марте 2023 года

1 марта:

📌 Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 год. Кто платит: организации и ИП, деятельность которых оказывает опредёленное негативное воздействие на окружающую среду.

15 марта:

📌 Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за февраль 2023 года. Кто платит: все работодатели по трудовым договорам и наниматели физлиц по договорам ГПХ, если в договорах предусмотрено такое страхование.

20 марта:

📌 Косвенные налоги (НДС и акцизы, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) по товарам, ввезенным из государств — членов ЕАЭС и принятым к учёту в феврале 2023 года. Кто платит: организации и ИП при ввозе товаров из государств — членов ЕАЭС.

27 марта (перенос с субботы 25 марта):

📌 Налог по АУСН (автоматизированная упрощённая система налогообложения) за февраль 2023 года. Кто платит: ООО и ИП на АУСН.

28 марта:

📌 Третий платёж по НДС за IV квартал 2022 года в размере 1/3 от начисленной суммы. Кто платит: плательщики НДС и налоговые агенты.

📌 Налог на прибыль за 2022 год. Кто платит: все организации — плательщики налога на прибыль.

📌 Третий авансовый платёж по налогу на прибыль за 3-й месяц (март) I квартала 2023 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

📌 Налог на прибыль за февраль 2023 года. Кто платит: организации, которые перечисляют ежемесячные платежи, исходя из фактически полученной прибыли.

📌 Взносы за работников на пенсионное, медицинское, социальное страхование за февраль 2023 года. Кто платит: все работодатели и наниматели физлиц по договорам ГПХ.

📌 НДФЛ, удержанный с доходов, выплаченных за период с 23 февраля по 22 марта 2023 года. Кто платит: работодатели, которые выплачивали доходы физлицам за этот период.

📌 Налог по УСН за 2022 год. Кто платит: организации на УСН.

📌 Налог по ЕСХН за 2022 год. Кто платит: организации и ИП на ЕСХН.

📌 Акцизы. Кто платит: плательщики акцизов.

📌 Налог на добычу полезных ископаемых за февраль 2023 года. Кто платит: плательщики НДПИ.

📌 Регулярный сбор за пользование водными биологическими ресурсами за март 2023 года. Кто платит: организации и ИП, у которых есть действующее разрешение на пользование объектами водных биологических ресурсов.

📌 Налог на игорный бизнес за февраль 2023 года. Кто платит: организации и ИП, которые ведут предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

#налоги

@moedelo_official

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мое дело был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства