По ряду "экономических" составов УК РФ повысят пороговые значения крупного и особо крупного размера | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 02.06.23, 11:30:00
Материал 02.06.23, 11:30

По ряду "экономических" составов УК РФ повысят пороговые значения крупного и особо крупного размера

Проект федерального закона N 327269-8

Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. Изменения коснутся критериев крупного и особо крупного размера ущерба (дохода либо задолженности), предусмотренных примечаниями к ст. 170.2, 178, 180, 199, 199.1, 199.3 и 199.4 Уголовного кодекса РФ.

Поправки направлены на актуализацию признаков данных преступлений с учетом уровня инфляции за последние годы. Авторы проекта отмечают, что в связи с ростом цен значительное число деяний, подпадающих под действующие критерии крупного и особо крупного размера, уже не обладают той степенью общественной опасности, что и на момент последней индексации этих показателей, а потому нуждаются в декриминализации.

В частности, применительно к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов организацией (ст. 199 УК РФ) проект предусматривает повышение крупного размера с 15 до 35 миллионов рублей, а особо крупного размера - с 45 до 100 миллионов рублей. Однако в этом отношении следует отметить, что Правительство РФ в своем официальном отзыве выразило сомнение в целесообразности столь значительного повышения пороговых значений для налоговых преступлений. Таким, образом, при дальнейшем рассмотрении законопроекта соответствующие показатели будут, по-видимому, скорректированы.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства