Расчет выплат по больничному листу в «1С:Бухгалтерии» в случае нарушения режима в 2024 году | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 11.03.24, 12:03:36
Статья 11.03.24, 12:03

Расчет выплат по больничному листу в «1С:Бухгалтерии» в случае нарушения режима в 2024 году

Выплаты по больничному могут быть уменьшены в трех случаях:

  • Заболевший сотрудник нарушил режим, который, был назначен ему врачом. И при этом без уважительных на то причин.
  • Работник не явился на врачебный осмотр или на медико-социальную экспертизу без уважительных на то причин.
  • Болезнь сотрудника наступила из-за алкогольного, наркотического или токсического отравления.

Расчет выплат по больничному листу в 1С:ЗУП в случае нарушения режима в 2024 году

В этих случаях размер выплат по больничному будет снижен до уровня МРОТ с учетом районных коэффициентов. Сокращение может быть начато с момента совершения нарушения, если оно было совершено без уважительных причин. Также сокращение пособия по больничному будет применено на весь период болезни, если она произошла из-за алкогольного, наркотического или же токсического опьянения.

Для регистрации данных в «1С:Бухгалтерии» требуется прежде ввести в систему документ «Больничный лист» из раздела «Зарплата и кадры». Заполнение данных документа осуществляется по аналогии с заполнением больничного по основному месту работы. Исключение составляет то, что в поле «Отметка о нарушении режима» будет стоять отметка даты совершенного нарушения из электронного больничного.

Если режим был нарушен, то возможно сокращение выплат как за фактический срок нарушения, так и за весь период. При этом размер выплат будет не выше МРОТ с учетом районного коэффициента.

После внесения всех данных «Больничного листа» система автоматом рассчитает размер зарплаты работника в среднем в день по данным 1С и также определяет сумму выплат, оплачиваемую за счет бюджета работодателя за первые 3 дня больничного. Для создания печатного «Расчета среднего заработка» по кнопке с одноименным названием можно провести анализ начисления среднедневного дохода.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства