Роструд ответил, считается ли индексация проведённой, если зарплата оказалась ниже, чем в прошлом году | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 30.12.21, 17:20:24
Статья 30.12.21, 17:20

Роструд ответил, считается ли индексация проведённой, если зарплата оказалась ниже, чем в прошлом году

Суть вопроса в том, что именно индексировать — оклады, тарифные ставки, расценки или премии

Как пояснил в обращении респондент, в результате индексации окладов на уровень инфляции и одновременного лишения работников премии из-за невыполнения экономических показателей, общая сумма зарплаты может стать ниже, чем в прошлом году. Считается ли в этом случае, что индексация на предприятии не проведена?

Роструд напомнил, что законодательно правила индексации не регламентированы. Порядок индексации работодатель устанавливает самостоятельно. Однако результат индексации должен привести к увеличению зарплаты работников.

Специалисты Роструда отметили, что в данном случае индексация будет считаться несостоявшейся. Дело в том, что, согласно положению абзаца 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ, в систему основных госгарантий по оплате труда персонала включаются меры, которые обеспечивают реальное повышение уровня зарплаты. По ст. 134 ТК РФ такой мерой является именно индексация в связи с ростом уровня инфляции.

Источник: Время бухгалтера

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства