Перевозка грузов или аренда ТС с экипажем: налоговые последствия | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 01.02.22, 18:00:33
Статья 01.02.22, 18:00

Перевозка грузов или аренда ТС с экипажем: налоговые последствия

Отказывая в удовлетворении в удовлетворении заявления ИП о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, суд указал, что действия ИП по заключению спорных договоров направлены на получение экономической выгоды посредством замены договоров аренды договорами по оказанию автотранспортных услуг с целью применения льготного режима ПСН.

Налоговая отказала ИП в применении ПСН в отношении вида предпринимательской деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» и доначислила налоги по УСН, квалифицировав оказанные услуги как аренду транспортных с экипажем.

В целях применения ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом понимается, что ИП оказывает данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами гл. 40 ГК РФ.

Можно выявить три особенности договора аренды транспортного средства с экипажем: предмет договора – транспортное средство любого вида; управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель своими силами, то есть силами экипажа; транспортное средство передается арендатору во владение и пользование, то есть арендодатель не сохраняет владение предметом. По условиям заключенных договоров маршрут следования устанавливает заказчик, командование транспортными средствами осуществляет сотрудник заказчика, единица измерения исчисляется в часах с момента подачи транспортного средства, расчет стоимости оказанных услуг производится исходя из цены за машино-час.

В договорах не согласованы условия о предмете перевозки (не указан конкретно вид груза, вес, объем), не указаны сроки доставки груза. Размер оплаты за перевозку груза определяется исходя из стоимости машино-часа, а не объема груза или расстояния перевозки, транспортные накладные не оформлялись по договоренности сторон, перевозчик груз к перевозке не принимал и не передавал его грузополучателю, груз развозился непосредственно на основании распоряжений и под контролем заказчика, путевые листы составлены с нарушениями и не подтверждают факт перевозки грузов. Таким образом, установленные обстоятельства и анализ договоров свидетельствуют о передаче в аренду транспортного средства с экипажем.

Документ: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2021 № А75-11125/2020

Источник: телеграм-канал Налоговые споры

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства