Налоговые готовы к предоставлению вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 09.02.22, 12:30:16
Материал 09.02.22, 12:30

Налоговые готовы к предоставлению вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

В упрощенном порядке могут быть предоставлены имущественные налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) вычеты и инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (п. 1 ст. 221.1 НК РФ).

Для получения вычета в упрощенном порядке физлицо должно подать через личный кабинет соответствующее заявление, в котором указать банковские реквизиты (форма утверждена Приказом ФНС России от 01.06.2021 № ЕД-7-11/535@).

Приказом ФНС России от 28.12.2021 № ЕД-7-2/1181@ (зарегистрирован в Минюсте РФ 05.02.2022) утверждены формы решений налогового органа:

• о предоставлении вычетов в упрощенном порядке;

• об отказе в этом;

• об отмене решения о предоставлении вычета в упрощенном порядке.

Напомним, что для предоставления вычета в упрощенном порядке необходимо проведение камеральной налоговой проверки (в течение 30 календарных дней со дня представления физлицом заявления). Если нарушения законодательства о налогах и сборах не выявлены, налоговый орган в течение трех дней после окончания проверки принимает решение о предоставлении налогового вычета. На основании принятых решений о предоставлении (полностью или частично) налогового вычета налоговым органом определяется сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику в связи с предоставлением налогового вычета на указанный в заявлении банковский счет.

@persontaxes
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства