Минфин выпустил инструкцию, как хранить документы по убыткам | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 15.02.22, 11:43:57
Статья 15.02.22, 11:43

Минфин выпустил инструкцию, как хранить документы по убыткам

В своем письме от 28.01.2022 № 03-03-06/3/5632 Минфин России разъяснил, что для хранения данных по убыткам есть особые правила.

Более 90 изменений 2022 г. в работе бухгалтера:

новые ФСБУ, налог на прибыль, НДС, взносы, налоговые схемы и МСФО. Практические занятия на курсе Эльвиры Митюковой в Сочи 23-27 мая 2022 г.

В законодательстве есть особые условия и сроки хранения документов по отдельным обстоятельствам и конкретным налогам.

  • НК разрешает учитывать при расчете налога на прибыль убытки, которые компания получила в предыдущих налоговых периодах.
  • в НК есть обязанность хранить документы, которые подтверждают объем понесенного убытка. Бумаги хранят в течение всего срока, когда убыток уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

хранить документы по убыткам нужно только, если организация воспользовалась правом уменьшить налоговую базу. По мнению Минфина, данное требование не вводит никаких дополнительных обременений, а направлено на защиту прав налогоплательщика.

Когда меняют сроки хранения документов, используйте новые сроки для новых созданных или полученных бумаг. Если документы получили или создали ранее, руководствуйтесь сроками, которые установили в переходных положениях.

Изменения для бухгалтера в 2022 году в бухгалтерском учете, налогообложении и МСФО за 5 дней! В Сочи у самого Черного моря Вы проведете пять незабываемых дней на нашем обучении. Вы узнаете все самые важные изменения 2022 Г. в бухгалтерском и налоговом учете, в налоговой оптимизации, Трудовом кодексе и МСФО!

Среди главных вопросов курса – практика применения новых ФСБУ 2022 года, налоговые схемы, НДС и налоговый контроль!

МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, чтобы Ваше обучение было насыщенным, максимально комфортным и приятным! СТОИМОСТЬ КУРСА МОЖНО УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ для налога на прибыль!

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства