​​Минфин разъяснил вопросы налогообложения сумм, затраченных работодателем на вакцинацию сотрудников от короновирусной инфекции | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 04.03.22, 16:00:07
Материал 04.03.22, 16:00

​​Минфин разъяснил вопросы налогообложения сумм, затраченных работодателем на вакцинацию сотрудников от короновирусной инфекции

Главное финансовое ведомство подготовило ответы на запросы от работодателей, организовавших и оплативших вакцинацию работников за счет собственных средств.

Специалисты Минфина разъяснили, что оказанная сотрудникам медицинская услуга не может быть признана их доходом в натуральной форме, потому что прививки ставились в целях обеспечения безопасных условий труда, что в соответствии со ст.212 ТК РФ является обязанностью работодателя.

На этом основании сумма, выплаченная по договору медицинской организации за каждого работника, не должна облагаться НДФЛ.

Сумма, выделенная работодателем на проведение профилактических прививок от Covid-19, может быть учтена в составе расходов при определении облагаемой базы по налогу на прибыль.

Это прочие расходы, связанные с производством и реализацией, к которым относятся затраты на мероприятия по охране труда.

🌐 https://www.budgetnik.ru/news/109760-nnn-01-22-minfin-razyasnil-osobennosti-oplaty-rabotnikami-vaktsinatsii-ot-koronavirusa?utm_source=telegram&utm_medium=refer

@budgetnik_ru
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства