Руководитель вправе передать свои полномочия по управлению компанией на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности и представление интересов компании в ИФНС.  | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 27.04.22, 16:30:36
Материал 27.04.22, 16:30

Руководитель вправе передать свои полномочия по управлению компанией на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности и представление интересов компании в ИФНС.

Уполномоченный представитель действует:

🔺Либо на основании нотариально удостоверенной доверенности на бумаге.

🔺Либо на основании доверенности в электронной форме, подписанной электронной подписью доверителя.

☝️Сканированная копия доверенности даже при наличии на ней подписей и печатей, не является документом, удостоверяющим полномочия представителя. Для налоговой нужна нотариально заверенная доверенность.

✔️Доверенность прилагается к отчетности

Если отчетность подписывает уполномоченный представитель, в декларации или расчете указывается документ, подтверждающий полномочия. К налоговой декларации или расчету прилагается либо копия бумажного документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание отчетности, либо документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Чтобы представлять интересы организации, представитель должен представить в налоговую:

🔺Либо оригинал доверенности на представление интересов от имени компании.

🔺Либо надлежащим образом заверенную в установленном порядке копию такой доверенности вместе с налоговой декларацией (расчетом).

🔺Либо копию нотариально удостоверенной доверенности.

✔️Бумажная или электронная доверенность

Доверенность должна быть подана в налоговую за 3 дня до со дня наделения представителя полномочиями и до для сдачи налоговой или бухгалтерской отчетности.

Бумажная доверенность может быть представлена в налоговую:

🔺лично,

🔺по почте письмом с описью вложения,

🔺через представителя

Для тех, кому проблематично составить доверенность через оператора ЭДО, на официальном сайте ФНС России размещен интерактивный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме».

С его помощью можно:

🔺подготовить доверенность в электронной форме для подачи в налоговую;

🔺проверить наличие электронной доверенности.

Руководитель вправе передать свои полномочия по управлению компанией на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской отчетности и представление интересов компании в ИФНС.  | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 27.04.22, 16:30:36 @bcagroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства