Застройщики вновь вернулись к предложению о поэтапном раскрытии эскроу-счетов | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 16.06.22, 09:38:24
Статья 16.06.22, 09:38

Застройщики вновь вернулись к предложению о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

В настоящее время доступ к деньгам покупателей, собранным на счетах, строительные компании получают только после того, как сдадут дом в эксплуатацию. Средний срок строительства дома занимает около двух лет. За это время деньги на эскроу-счетах частично обесценятся из-за высокой инфляции. Сейчас эта тема стоит особенно остро, ведь на счетах уже скопились значительные суммы, которые застройщики считаю своими, но воспользоваться ими не могут. Соответственно, это откладывает развитие новых проектов.

Чтобы избежать подобных ситуаций и поддержать строителей в кризис, сами застройщики выступили с предложением разрешить получать эти деньги раньше. Для гарантии завершения строительства дома, планировалось раскрывать эскроу-счета только после того, как дом достигнет высокой строительной готовности (будет возведен как минимум на 70%).

В свою очередь Центробанк предложил свой вариант раскрытия эскроу-счетов. Разрешить передавать деньги со счетов предлагается только после того, как Стройнадзор выдаст на построенный дом заключение о соответствии проекту. А не после того, как администрация предоставит разрешение на ввод дома в эксплуатацию, как это происходит сегодня.

А пока, чтобы ускорить момент получения денег с эскроу-счетов застройщики могут попытаться ускорить сроки строительства. От этого в том числе выиграют дольщики, которые смогут получить свои квартиры быстрее, чем сказано в проектной декларации.

Подробнее об этом, а также обо всех изменениях в законодательстве, связанных с мерами господдержки в строительной отрасли вы узнаете27 и 28 июня на семинаре:«Строительство: все изменения 2022 г. Бухгалтерская и налоговая отчетность застройщиков и подрядчиков».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства