C 1 января 2022 года меняется порядок взыскания налоговой задолженности в отношении ИП и организаций  | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 09.09.22, 12:10:01
Материал 09.09.22, 12:10

C 1 января 2022 года меняется порядок взыскания налоговой задолженности в отношении ИП и организаций

Суть нововведений:

1. За налоговыми органами сохранят право взыскивать задолженность за счет имущества налогоплательщика и денежных средств на его счетах.

2. Налоговые органы начнут вести реестр, куда будут вносить все решения о взыскании и все поручения банкам на списание и перечисление задолженности в бюджетную систему. Дополнительно в реестре укажут информацию о том, какие счета плательщика подлежат блокировке.

3. Налоговый орган получит право взыскать сумму, не превышающую отрицательное сальдо. (Как только сальдо станет нулевым или положительным, поручение банку на списание аннулируется).

4. Банки обяжут ежедневно мониторить состояние сальдо налогоплательщика, у которого заблокирован счет. Блокировка будет снята не позднее одного дня после того, как в реестре появятся сведения о нулевом, либо положительном сальдо.

5. Взыскивать задолженность и блокировать счет ИП можно только в случае, если он не утратил своего статуса индивидуального предпринимателя.

Источник: Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

@persontaxes
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства