Мобилизованным бизнесменам дадут поблажку при уплате налогов и сдаче отчетности | Академия успешного бизнеса (@sbaconsult) | Мегасреда | 21.10.22, 09:17:58
Статья 21.10.22, 09:17

Мобилизованным бизнесменам дадут поблажку при уплате налогов и сдаче отчетности

Минфин разработал проект постановления правительства РФ о мерах поддержки мобилизованных граждан. Сегодня речь пойдет о предпринимателях, а также об организациях, в которых мобилизованный является директором и единственным участником. Текст документа пока не опубликован, но по сообщению министерства, проект уже отправлен на рассмотрение правительства РФ.

Для поддержки мобилизованных ИП и руководителей бизнеса Минфин предлагает следующие меры поддержки:

– отсрочка и рассрочка по уплате отдельных обязательных платежей;

– продление сроков сдачи налоговых деклараций и других отчетов;

– приостановление сроков проведения некоторых контрольных мероприятий.

Отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов будет предоставлена на весь период прохождения военной службы и далее до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Данная мера не включает в себя сроки уплаты «агентских» НДФЛ и налога на прибыль, торгового сбора, госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира.

Срок сдачи налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской и другой отчетности продлевается на период прохождения военной службы и далее до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Исключение составляют налоговые декларации по НДС.

Также предельные сроки направления требований об уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании, увеличиваются на шесть месяцев.

Вынесение решений о проведении выездных налоговых проверок приостанавливается на период прохождения военной службы и далее до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации. Аналогичная мера затронет проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

В нынешнее непростое время, очень важно знать на какие антикризисные меры поддержки бизнеса предприниматели могут рассчитывать. На семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.» мы расскажем обо всех нововведениях в отчетности и налогообложении и поможем вам сохранить свой бизнес.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Академия успешного бизнеса был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства