Центробанк изменил требование к инвентаризации основных средств банками | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 16.11.22, 12:55:32
Материал 16.11.22, 12:55

Центробанк изменил требование к инвентаризации основных средств банками

С 1 января 2023 года начнут действовать новые требования по составлению годовой финансовой отчетности для кредитных организаций. Все они содержатся в Указании Банка России от 26 сентября этого года за номером 6255-У.

Соответствующий документ уже официально обнародован. Так с ним можно ознакомиться на его на портале электронного фонда правовых и нормативно-технических документов. Хоть новый порядок начнет действовать с января следующего года, требования нужно учесть уже при работе над показателями за текущий год.

Указанием Банка России вводится три основных изменения.

1️⃣ Во-первых, предоставлять актуальные данные по основным средствам организация больше не должна каждый год. Теперь допускается отправлять отчет об этом раз в два или три года, но не реже. Но это не касается инвентаризации нематериальных активов, материальных запасов, денежных средств и ценностей. Сроки проведения процедуры также не поменялись: организации должны начинать все обязательные мероприятия не раньше 1 октября уходящего года.

2️⃣Во-вторых, теперь допустимо, чтобы банки отражали корректирующие события при учете критерия существенности.

3️⃣В-третьих, больше не будет действовать положение о том, что критерий существенности должен быть менее 5% суммы, отраженной в годовом отчете. По новым правилам банки сами разрабатывают себе критерии существенности и утверждают его в учетной политике.

Это уже не первое нововведение, касающееся отчетности за последние годы. С 1 января 2022 года в России начал действовать новый порядок учета основных средств, так как вступил в силу стандарт ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Так в этом стандарте представлен расширенный список объектов, относящихся к основным средствам.

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства