🗃️ Минтруд представил порядок учета стажа для расчета больничных работающим по гражданско-правовым договорам 🧾 | АПИ "Воробьевы горы" РИЦ Консультант Плюс (@aoapivg) | Мегасреда | 06.12.22, 09:03:49
Материал 06.12.22, 09:03

🗃️ Минтруд представил порядок учета стажа для расчета больничных работающим по гражданско-правовым договорам 🧾

Минтруд представил на общественное обсуждение порядок учета стажа для расчета больничных работающим по гражданско-правовым договорам. Стаж, полученный во время работы по ГПД, будет учитываться при начислении больничного. То есть, если гражданин работал по гражданско-правовому договору, а потом перешел на работу по трудовому договору, то период работы по договору ГПХ тоже будет учитываться в стаже при назначении больничного.

Напомним, в связи с введением единого тарифа со следующего года работающие по гражданско-правовым договорам включены в обязательное социальное страхование.

Право на пособие у работающих по гражданско-правовым договорам возникает у граждан, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее стоимости страхового года. Стоимость страхового года – это взносы с минимального размера оплаты труда. За 2022 год это составляет 4 833,72 рубля. То есть, граждане, за которых в прошлом году работодатели внесли взносы в размере не менее 4 833,72 руб., смогут получать пособия уже с начала 2023 года.

При этом если средний заработок гражданина за прошедшие 2 года в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

Источник: официальный сайт Минтруда России

#новости #господдержка

@aoapivg
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АПИ "Воробьевы горы" РИЦ Консультант Плюс был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства