Можно ли квалифицировать НДФЛ как убытки по договору? | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 06.12.22, 11:20:07
Материал 06.12.22, 11:20

Можно ли квалифицировать НДФЛ как убытки по договору?

Статус:

В пользу взыскателя.

Решение суда:

Частично удовлетворяя иск одной организации к другой о взыскании убытков, причиненных в связи с расторжением договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, суд исключил из размера убытков отчисления в государственные внебюджетные фонды и налоги.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2021 № 08АП-12744/2020 по делу № А46-13607/2020

Суть дела:

Ответчиком нарушены обязательства по договорам, действиями ответчика причинены убытки истцу. Истец требовал взыскания уплаченных им сумм НДФЛ с заработной платы работников, занятых в исполнении договора.

Значимые выводы:

Выплата заработной платы работника при выполнении ими трудовой деятельности обусловлено, прежде всего, трудовыми отношениями между работником и работодателем, в связи с чем расходы истца на оплату труда не подлежат включению в состав убытков, подлежащих возмещению за счет ответчика, в том числе вне зависимости от формирования стоимости объекта в бухгалтерском учете истца.

В соответствии со статьей 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

По смыслу статьи 226 НК РФ организация как налоговый агент при начислении заработной платы обязана исчислять и удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и уплачивать соответствующие налоги.

С учетом изложенного расходы истца по уплате налогов также не могут быть квалифицированы в качестве убытков, понесенных в связи с исполнением договора.

@persontaxes

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства