✅Когда к услугам общепита применяется «гостиничная» ставка НДС 0% | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 08.12.22, 13:27:57
Материал 08.12.22, 13:27

Когда к услугам общепита применяется «гостиничная» ставка НДС 0%

Если в гостинице стоимость питания входит в цену гостиничного номера, то по какой ставке облагаются НДС такие услуги общепита?

С 01.07.2022 в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС 0%.

В пункте 2 Правил предоставления гостиничных услуг указано, что состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется Положением о классификации гостиниц, в зависимости от вида и категории отеля. Среди прочего, в ним могут относиться и услуги питания.

Соответственно, услуги общепита, оказываемые в отеле, облагаются по «гостиничной» ставке НДС 0% при соблюдении следующих условий:

🔷 стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, оказываемых за единую цену, является одинаковой для всех потребителей (за исключением случаев предоставления льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей);

🔷 услуги питания включены в цену номера;

🔷 оказываемые услуги питания поименованы в разделах VII - VIII приложения № 4 к Положению о классификации гостиниц.

Источник: Письмо ФНС от 28.11.2022 № СД-4-3/15979@.

👇🏻👇🏻👇🏻

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства