Как с этого года работать с объединенным Соцфондом по пособиям | Журнал "Главбух" (@eglavbukru) | Мегасреда | 25.01.23, 09:01:18
Материал 25.01.23, 09:01

Как с этого года работать с объединенным Соцфондом по пособиям

С 2023 года ФСС объединился с ПФР, облагаемая база по взносам стала единой, а пособия при определенных условиях теперь положены и подрядчикам. Кроме того, поменялись правила расчета больничных для мобилизованных, а при увольнении больше не надо выдавать справку о заработке. О том, как вам перестроить работу с учетом этих изменений, рассказывает представитель нового объединенного Соцфонда Алевтина Захарова.

ГЛАВБУХ: Алевтина Сергеевна, с 1 января ФСС объединился с ПФР. Сохраняется ли механизм взаимодействия с фондом по электронным больничным?

АЛЕВТИНА ЗАХАРОВА: Да, с 1 января 2023 года принцип проактивной работы с больничными листами и пособиями не изменился.

Раз механизм взаимодействия сохраняется, то остаются прежние каналы связи с фондом или компании нужно переподключиться к Соцфонду? Понадобится заново подключаться к системе электронного документооборота?

Все каналы сохраняются, никаких переподключений не требуется. Главное, чтобы у организации ранее уже был налажен электронный документооборот с ФСС через СЭДО. И, самое главное, с 1 января 2022 года действует проактивный режим работы — когда фонд сам запрашивает у компаний недостающие сведения для расчета больничных. Но не все организации начали работать по этой системе. Многие продолжают присылать реестры на выплату пособий по старинке, как это было до этого при прямых выплатах.

Читать интервью полностью »

@eglavbukru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал "Главбух" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства