Заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организаций  | АПИ "Воробьевы горы" РИЦ Консультант Плюс (@aoapivg) | Мегасреда | 01.02.23, 12:47:52
Материал 01.02.23, 12:47

Заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организаций

Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в ИФНС заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу. Вместе с ним они вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе в НК РФ не установлен. Поэтому заявление о представлении налоговой льготы за 2022 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций (далее – Сообщение) составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в ИФНС пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период. По результатам рассмотрения заявления о предоставления налоговый льготы, налоговики направят уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Источник: официальный сайт ФНС России

@aoapivg

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АПИ "Воробьевы горы" РИЦ Консультант Плюс был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства