Проверки ККТ отменили, но не для всех | Журнал "Главбух" (@eglavbukru) | Мегасреда | 15.02.23, 09:00:00
Материал 15.02.23, 09:00

Проверки ККТ отменили, но не для всех

Мораторий на проверки онлайн-ККТ продлили до конца 2023 года. Но кое-кого инспекторы все же проверят. Об этом предупредил представитель ФНС Алексей Батарин. Узнайте из его интервью, кому грозят внеплановые ревизии, на что инспекторы закроют глаза, а за что оштрафуют.

ГЛАВБУХ: Алексей Алексеевич, в конце декабря Правительство продлило мораторий на внеплановые проверки ККТ. Касается ли он всех проверок?

АЛЕКСЕЙ БАТАРИН: Действительно, мораторий продлили почти на тех же условиях, которые были установлены в 2022 году (постановление Правительства от 10.03.2022 № 336). Но подчеркну: действующий мораторий хотя и ограничивает контрольную работу инспекций, но не запрещает контрольные мероприятия (постановление Правительства от 28.02.2022 № 272).

Значит, в отдельных ситуациях проверки в сфере ККТ всетаки возможны?

Да. Инспекторы вправе вести наблюдение за тем, как компании и ИП соблюдают требования к работе ККТ, проводить выездные обследования, контрольные закупки, документарные и выездные проверки. При этом на наблюдение и выездное обследование ограничения не распространяются. Эти мероприятия налоговики проводят без взаимодействия с компанией или ИП. Поэтому их вывели из-под моратория (п. 10 постановления № 336).

Чтобы провести контрольную закупку, документарную и выездную проверки, инспекторы должны согласовать это с ФНС и прокуратурой (абз. 8 подп. «а» п. 3 постановления № 336). При этом налоговики вправе незамедлительно провести контрольную закупку без каких-либо согласований, если в результате выездного обследования выявят признаки правонарушения.

Читайте интервью полностью в журнале «Главбух». Читать »

@eglavbukru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал "Главбух" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства