Операционка — это когда вы по шею в мелких рутинных задачах: то счета надо оплатить, то отчеты просмотреть, то принтеры сломались, пора мастеров вызывать. И конца-края рутине нет, а на важные стратегические дела совсем не остается времени. | ПланФакт (@planfact) | Мегасреда | 02.03.23, 09:55:29
Материал 02.03.23, 09:55

Операционка — это когда вы по шею в мелких рутинных задачах: то счета надо оплатить, то отчеты просмотреть, то принтеры сломались, пора мастеров вызывать. И конца-края рутине нет, а на важные стратегические дела совсем не остается времени.

Как выйти из замкнутого круга операционки?

1. Проведите ревизию процессов. Разделите их все на 3 группы: основная деятельность, вспомогательные задачи, развитие бизнеса.

2. Детализируйте процессы. Пропишите, с чего каждый начинается, чем заканчивается, кто ответственный, каких результатов стоит ждать.

3. Подберите инструменты. Информацию о процессах можно внести в Excel, в google-таблицы, или CRM-системы.

4. Займитесь планированием. Изучите данные по доходам, расходам, прибыли, дебиторке, объемам выручки, сопоставьте их с ожиданиями. На основе анализа составьте финансовый план.

5. Обеспечьте регулярный доступ к отчетности — здесь тоже поможет CRM.

6. Создайте единое корпоративное пространство. Пусть начальники отделов, руководители проектов сами формируют свои команды. Ваша задача — сформулировать философию, систему ценностей вашей компании. И мы советуем найти преемника, который поможет окончательно сбросить с себя рутину.

@planfact_io

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ПланФакт был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства