Сколько раз в месяц удерживать алименты по правилам 2023 года | Журнал «Упрощенка» (@uproshchenka) | Мегасреда | 24.03.23, 11:03:05
Материал 24.03.23, 11:03

Сколько раз в месяц удерживать алименты по правилам 2023 года

Алименты вычитают из выплат на руки после того, как удержали НДФЛ. И до 2023 года компании удерживали алименты только при окончательной выплате зарплаты за месяц, когда уже известна вся начисленная сумма. Но с этого года нужно удерживать НДФЛ из каждой выплаты, в том числе из аванса. И бухгалтеры засомневались, нужно ли менять порядок уплаты алиментов.

Порядок с алиментами не изменился. Вы вправе удерживать алименты из каждой выплаты либо только при выплате второй части зарплаты. Главное — удерживать алименты не реже чем раз в месяц и отправлять взыскателю в трехдневный срок.

Что будет, если удерживать алименты один раз в месяц.

Специалисты Роструда рекомендуют удерживать алименты и с аванса, и с зарплаты. Так безопаснее, чтобы иметь возможность удержать всю сумму. Дело в том, что в общем случае по исполнительному листу вы вправе удержать не более 50 процентов от суммы к выплате. По алиментам на детей максимальный размер удержаний составляет 70 процентов от выплаты. И если удерживать НДФЛ только из второй части зарплаты, вы не сможете удержать всю сумму по исполнительному листу.

Смотрите на примерах, как удерживать алименты один и два раза в месяц в статье.

@uproshchenka

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Упрощенка» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства