Контрольные соотношения для уведомлений утверждены ФНС | Журнал «Упрощенка» (@uproshchenka) | Мегасреда | 18.04.23, 09:15:39
Материал 18.04.23, 09:15

Контрольные соотношения для уведомлений утверждены ФНС

Прежде чем направить уведомление в ИФНС, проверьте его по контрольным соотношениям. ФНС утвердила проверочные формулы для уведомления. Налоговики посмотрят, правильные ли коды вы указали в уведомлении и соответствуют ли они срокам сдачи отчета. Также инспекторы проверят, чтобы в уведомлении стоял верный КБК, который соответствует налогу и вашему объекту по УСН. Кроме того, сумма налога в уведомлении не должна превышать максимальную сумму доходов по УСН 251,4 млн руб. Суммы взносов из уведомления контролеры будут сравнивать с данными РСВ за предшествующий квартал. Если взносы в уведомлении больше, то возможно вы что-то не показали в РСВ и допустили ошибку.

Если какие-то соотношения нарушите, налоговики попросят уточнить реквизиты. В противном случае налоговая инспекция не сможет списать нужную сумму с ЕНС или спишет ее в неточном размере. Если такая ошибка приведет к образованию отрицательного сальдо по ЕНС, то на него начислят пени.

Какие еще проблемы могут быть из-за уведомлений, читайте в статье.

@uproshchenka

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Упрощенка» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства