Правила амортизации в налоговом учете предлагается полностью пересмотреть | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 25.04.23, 10:02:00
Материал 25.04.23, 10:02

Правила амортизации в налоговом учете предлагается полностью пересмотреть

Проект федерального закона N 341332-8

Госдума рассмотрит законопроект об амортизационной политике, в котором предлагается внесение изменений в НК РФ, направленных на:

- сокращение действующих сроков обновления основных фондов, в первую очередь в обрабатывающих отраслях;

- принятие постановлений Правительства РФ о порядке проведения переоценки стоимости основных фондов за период с 1996 года по настоящее время и установления требования о проведении организациями регулярной переоценки основных фондов в целях начисления амортизационных отчислений с учетом восстановительной стоимости основных фондов; о проведении регулярных всеобщих переоценок основных фондов и начисление амортизации, не с первоначальной, а с восстановительной их стоимости; о возложении на Минфин России, Росстат разработку и утверждение НПА, регулирующих вопросы бухгалтерского и статистического учета амортизационных отчислений и их фактического использования на модернизацию ОС организаций, внедрение статистической отчетности по использованию начисленных амортизационных отчислений.

Предлагается:

1) В ст. 256 НК РФ установить нормы по осуществлению переоценки основных фондов в соответствии с порядком и в сроки, определяемые Правительством РФ, за период с 1996 года по 2023 году. Для этого предлагается внести изменения, позволяющие организациям-налогоплательщикам:

- учитывать результаты переоценки стоимости основных фондов при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации для целей налогообложения;

- восстановить применение переоценки на предприятиях;

- возможность осуществлять простое воспроизводство за счет амортизационных отчислений.

2) При проведении налогоплательщиком переоценки в последующих отчетных (налоговых) периодах положительная (отрицательная) сумма такой переоценки будет приниматься при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации.

3) В случае, если ОС, в отношении которого была применена амортизационная премия, реализовано ранее чем по истечении 5 лет с момента введения его в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком, а также другим лицам, кроме лизинговых компаний, а также в отношении оборудования, работающего с высоким коэффициентом сменности, суммы таких амортизационных отчислений, ранее включенные в состав расходов , подлежат включению в состав внереализационных доходов в периоде реализации.

4) Для обеспечения контроля налоговых органов за начислением и целевым использованием амортизации предлагается внести изменения в ст. 259 НК РФ. устанавливающие для налогоплательщиков обязанность вести соответствующий налоговый учет. При этом в затраты предприятий при исчислении налога на прибыль должны включаться суммы не начисленной амортизации, а суммы, фактически использованные на финансирование инвестиций по модернизации и обновлению основных фондов. В целях исключения нецелевого использования амортизационных отчислений установят предельный уровень амортизационных отчислений для каждой группы оборудования.

5) Ввести нормы о налоговой поддержке налогоплательщиков, обеспечивающих более 3 лет подряд обновление основных фондов, а также пониженные нормы амортизации и повышающие коэффициенты по различным видам налогов для налогоплательщиков, имеющих низкий коэффициент обновления основных фондов.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства