Когда в реестр обученных по охране труда лиц сведения не передаются? | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 26.04.23, 13:00:00
Материал 26.04.23, 13:00

Когда в реестр обученных по охране труда лиц сведения не передаются?

Письмо Минтруда России от 11 апреля 2023 г. N 15-2/ООГ-1410

В соответствии с подп. в) п. 46 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464, обучение требованиям охраны труда проводится в т.ч. по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Минтруд разъясняет, что перечень программ повышенной опасности сформирован из тех видов работ, в отношении которых нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, предъявляются дополнительные требования к обучению работников вопросам охраны труда.

В случае, если в списке программ повышенной опасности отсутствует программа, по которой проведено обучение работника, то соответствующие сведения в реестр не передаются. При этом прохождение такого обучения оформляется протоколом проверки знаний.

Дополнительно к протоколу допускается выдавать удостоверение, если работник успешно прошел проверку.

Министерство также сообщает, что в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении списка программ в реестре обученных лиц.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Правовест
    02.06.23, 13:00

    Кто сможет составить административный протокол о нарушении требований охраны труда?

    Читать полностью
    Для журнала
  • Правовест
    29.05.23, 13:00

    Перечень "пожарных" индикаторов риска нарушения обязательных требований расширят

    Читать полностью
    Для журнала
  • Правовест
    26.05.23, 13:00

    Аккредитация на услуги в области ОТ: заявление можно будет подать только через Госуслуги

    Читать полностью
    Для журнала