Что будет с подарком, если тот, кому он предназначался, умрет? | Юрист Владимир Громов (@gromov_lawyer) | Мегасреда | 29.04.23, 20:50:26
Материал 29.04.23, 20:50

Что будет с подарком, если тот, кому он предназначался, умрет?

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной закреплена в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если она заложена в его условия.

Так, сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе отчуждать третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.

@gromov_lawyer

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юрист Владимир Громов был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора