Изменили правила исчисления сроков давности по административным нарушениям | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 30.04.23, 11:00:32
Материал 30.04.23, 11:00

Изменили правила исчисления сроков давности по административным нарушениям

С 25 апреля 2023 года сроки давности по административным нарушениям будут исчислять по-новому. Соответствующие поправки в КоАП внесли Законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ.

В КоАП прописали, что начало срока давности следует исчислять со дня совершения административного правонарушения. Ранее по этому вопросу была неопределенность, и такой порядок исчисления срока был рекомендован Конституционным судом до внесения соответствующих изменений в КоАП (постановление Конституционного суда от 17.05.2022 № 19-П). Теперь данную норму закрепили в КоАП. Новые правила не действуют для длящихся нарушений. По ним сроки нужно будет по-прежнему отсчитывать со дня обнаружения.

Также изменили порядок исчисления сроков по нарушениям, для которых установлены сроки давности в два и три месяца. По данным нарушениям сроки будут исчислять в календарных днях. Двухмесячный срок заменили на 60 календарных дней, а трехмесячный – на 90 календарных дней. При этом, если срок завершается в нерабочий день, последний день срока не переносится на первый следующий за ним рабочий день.

Источник: Закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства