ФНС предложила ускорить возбуждение уголовных дел при взыскании налоговых долгов  | Бухучет, налоги, 1С (@buhru) | Мегасреда | 04.05.23, 16:01:56
Материал 04.05.23, 16:01

ФНС предложила ускорить возбуждение уголовных дел при взыскании налоговых долгов

ФНС направила в Генпрокуратуру письмо с предложением ускорить возбуждение уголовных дел в отношении налогоплательщиков, которые не намерены добровольно погашать налоговую задолженность.

В настоящее время статья 32 НК РФ устанавливает, что если в течение 75 дней после вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на едином налоговом счете налогоплательщика не достаточно средств для погашения недоимок, инспекция обязана направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ФНС предлагает дополнить данную норму исключением, которое разрешает направлять материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела раньше указанного срока.

Предполагается, что ускоренная процедура будет применяться при отсутствии у налогоплательщика намерения добровольно возместить ущерб. Об этом должны свидетельствовать такие действия, как сокрытие имущества, перевод средств на аффилированных лиц и прочее. При этом для применения ускоренного порядка налоговые органы должны будут доказать намеренный вывод активов налогоплательщиком.

@buhru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухучет, налоги, 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства