ФНС не будет формировать справки о сальдо ЕНС по состоянию на 28-е число каждого месяца  | Бухучет, налоги, 1С (@buhru) | Мегасреда | 05.05.23, 09:46:01
Материал 05.05.23, 09:46

ФНС не будет формировать справки о сальдо ЕНС по состоянию на 28-е число каждого месяца

Формирование справок о сальдо ЕНС и расчетах по налогам по состоянию на 28-е число каждого месяца будет заблокировано. Об этом сообщает ФНС в письме № АБ-4-19/5479@.

Речь идет о справках:

  • о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП);
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Также нельзя будет формировать акты сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП по состоянию на 28-е число каждого месяца.

При этом в случае, если 28-е число текущего месяца приходится на нерабочий день, день блокировки формирования справок и актов сверок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Возобновление формирования справок и актов сверок осуществляется автоматически с 29-го числа текущего месяца (ближайший рабочий день). Данные в личных кабинетах налогоплательщика 28 числа будут отображаться по состоянию на 27-е.

Как отмечают в ФНС, ежемесячная блокировка формирования справок и актов необходима для работ по актуализации ЕНС.

@buhru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухучет, налоги, 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства