ФНС считает нецелесообразным закрепление в НК РФ понятия "должная осмотрительность" | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 11.05.23, 11:30:00
Материал 11.05.23, 11:30

ФНС считает нецелесообразным закрепление в НК РФ понятия "должная осмотрительность"

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2023 г. N БВ-19-7/126@

ФНС России, рассмотрев обращение по вопросу закрепления на законодательном уровне понятия "должная осмотрительность", пояснила, что, это нецелесообразно.

В письме отмечается, что термин "должная осмотрительность", а также критерии его применения определены в судебных актах Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ.

Вопрос о критериях добросовестности контрагента урегулирован статьей 54.1 НК РФ, а также рекомендациями ФНС России по применению положений указанной статьи.

При заключении договора в гражданском обороте участники правоотношений руководствуются одним из ключевых принципов гражданского права - свобода договора.

Из системного толкования абзаца третьего п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 50 ГК РФ следует, что юридические лица несут при осуществлении своей деятельности имущественные и иные риски, ввиду чего условия гражданского оборота требуют от таких лиц при осуществлении предпринимательской деятельности с учетом характера совершаемых сделок должной заботливости и осмотрительности, проявление которых возможно в отсутствие установленных законом правил.

Стандарт осмотрительного поведения предполагает проверку деловой репутации, возможности исполнения контрагентом своих обязательств, его платежеспособности. Стандарт направлен на предотвращение возможных убытков, которые могут быть причинены участнику оборота его контрагентом вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору. При нарушении данного стандарта лица, входящие в состав органов управления организации, могут быть привлечены к ответственности по иску организации за причинение указанных убытков, возникших вследствие нарушения обязанности действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно.

В связи с этим, резюмируется в письме, закрепление в Налоговом кодексе РФ положений, предписывающих налогоплательщику действовать при свершении сделок с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности, а также указание, что непроявление надлежащей степени осмотрительности влечет не только риски по ненадлежащему исполнению сделок, но и риски по невозможности получения советующей налоговой выгоды, а также закрепление термина "должная осмотрительность", является нецелесообразным.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства