ФНС открыла учреждениям доступ к реестру субсидиарных ответчиков | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 18.05.23, 14:00:49
Материал 18.05.23, 14:00

ФНС открыла учреждениям доступ к реестру субсидиарных ответчиков

В Федеральной налоговой службе России презентовала новый онлайн-сервис "Реестр субсидиарных ответчиков", который содержит в себе данные о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц. Об этом сообщается пресс-служба ведомства.

В новом сервисе учреждения смогут ознакомиться с информацией по делам о банкротстве, где налоговое ведомство участвует как кредитор, представляя интересы государства, и иным делам, где взыскивается ущерб с контролирующих должников лиц.

Отмечается, что пользователи сервиса смогут вести поиск как по реквизитам должника, так и по реквизитам ответчика. В ФНС также ожидают, что новый сервис будет способствовать повышению мотивации контролирующих лиц к законному и добросовестному введению бизнеса.

"Благодаря сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. До сих пор узнать, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было только последовательно изучив картотеку арбитражных дел, что требовало временных и трудовых затрат" - сообщают налоговики.

На сегодняшний день сервис доступен в тестовом режиме. При этом в ведомстве отмечают, что информация в реестре будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.

@budgetnik_ru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Budgetnik .ru
    14.07.23, 09:00

    С 1 июля 2023 года будете получать новую форму налогового уведомления от ФНС

    Читать полностью
    Для журнала
  • Budgetnik .ru
    28.06.23, 09:00

    В личном кабинете ФНС появилась возможность актуализации сальдо ЕНС

    Читать полностью
    Для журнала
  • Budgetnik .ru
    20.06.23, 16:00

    Сервис, чтобы подтвердить надежность учреждения и поставщиков

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства