Вопрос от подписчика: У меня забрали ребёнка (лишили родительских прав), угроза жизни и здоровья, вдобавок была в алкогольном опьянении. Ребёнка передали отцу, мы с ним в разводе, но он не лишён родительских прав. Может ли суд встать на мою сторону и вернуть мне ребёнка? | Моё Право (@moe_pravoo) | Мегасреда | 24.05.23, 15:22:15
Материал 24.05.23, 15:22

Вопрос от подписчика: У меня забрали ребёнка (лишили родительских прав), угроза жизни и здоровья, вдобавок была в алкогольном опьянении. Ребёнка передали отцу, мы с ним в разводе, но он не лишён родительских прав. Может ли суд встать на мою сторону и вернуть мне ребёнка?

Ответ:

Родительские права возможно восстановить в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств: вы изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Право регулируется ст. 72 Семейного Кодекса РФ. Мнение ребенка обязательно будет учтено, если ему исполнилось 10 лет. Суд также вправе отказать в восстановлении родительских прав, таким образом суд примет решение, исходя из сложившихся обстоятельств.

@moe_pravoo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Моё Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства