В России будут развивать винный туризм | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 25.05.23, 09:30:00
Материал 25.05.23, 09:30

В России будут развивать винный туризм

Проект федерального закона N 365108-8

В Госдуму внесен законопроект о винном туризме. Под ним понимается направление сельского туризма, предусматривающее:

- посещение туристами винодельческих хозяйств в целях отдыха, ознакомления с историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия, деятельностью винодельческих хозяйств,

- посещение туристами винодельческих хозяйств в целях участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды,

- реализацию винодельческими хозяйствами винодельческой продукции, с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.

Услуги в сфере винного туризма, согласно законопроекту, могут предоставлять винодельческие хозяйства, то есть только те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции и осуществляют производство вина.

В целях развития винного туризма предлагается разрешить строительство объектов (капитальных и некапитальных), предназначенных для производства продукции виноделия и предоставления услуг винного туризма, на земельных участках, находящихся в собственности винодельческих хозяйств, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, в том числе сельхозугодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения и земельных участках в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах. Общая площадь застройки указанных объектов не должна будет превышать 1,5 гектара. При этом регионы будут устанавливать минимальные площади виноградных насаждений, при наличии которых допускается размещение объектов винного туризма, предлагаемая плотность насаждений - не менее 1330 кустов на 1 гектар.

Застройка объектов, используемых для предоставления услуг винного туризма в целях розничной продажи винодельческой продукции, оказания услуг общественного питания, организации досуга, экскурсионных услуг не должна превышать 500 кв. м.

При этом на сельхозугодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения предоставление услуг по временному размещению отдыхающих предлагается запретить.

Регионы вправе будут установить перечни муниципальных образований, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов винного туризма на земельных участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства