В чем отличия между брачным договором и соглашением о разделе имущества? | Заметки юриста (@notes_legal) | Мегасреда | 22.05.23, 08:05:11
Материал 22.05.23, 08:05

В чем отличия между брачным договором и соглашением о разделе имущества?

Брачный договор и соглашение о разделе имущества регулируют вопросы распределения совместного имущества между супругами, но у них есть несколько различий.

Брачный договор может быть заключен, как во время, так и до брака, а соглашение о разделе имущества можно заключить только во время брака или после развода.

Кроме вопросов, связанных с распределением имущества, брачный договор может регулировать ряд других вопросов (включая семейные расходы, вопросы содержания и выплат после развода), в то время как соглашение о разделе имущества касается только распределения имущества.

Брачный договор может регулировать распределение имущества как во время брака, так и в случае развода, в то время как соглашение о разделе имущества относится только к разводу.

Брачный договор может содержать условия относительно распределения имущества, которое будет приобретено в будущем, в то время как соглашение ограничивается только имуществом, которое уже принадлежит супругам.

Брачным договором можно регулировать распределение даже личного имущества супругов, тогда как соглашение о разделе имущества относится только к имуществу, нажитому во время брака.

Оба документа должны быть оформлены в нотариальной форме.

@notes_legal

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Заметки юриста был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства