Новые законы в июне 2023 года | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 25.05.23, 11:32:44
Материал 25.05.23, 11:32

Новые законы в июне 2023 года

Разберем несколько наиболее интересных законов, которые вступят в силу в июне 2023 года.

1. Вводятся правила идентификации граждан по биометрическим данным

Начиная с 1 июня, с использованием Единой биометрической системы будет проводиться идентификация граждан при проходе через контрольно-пропускные пункты на территории объектов, относящихся к определенным организациям (они перечисляются в ст. 13 Закона №572-ФЗ: это в т.ч. организации ОПК, атомной, химической промышленности, транспортной инфраструктуры и пр.).

Физические лица смогут оформить через МФЦ отказ от сбора и размещения их биометрических данных для целей идентификации, а также отозвать свой ранее предоставленный отказ (Закон от 29 декабря 2022 г. № 572-ФЗ).

2. Секретный код для получения персонифицированной информации о мерах соцзащиты можно будет оформить не только в Социальном фонде РФ

Чтобы выяснить какие-то детали по начислению социальных выплат и льгот без личного посещения соответствующего учреждения, гражданину нужно назвать по телефону секретный код. Это своего рода способ удаленной идентификации гражданина, который позволяет обеспечить конфиденциальность сведений.

До 1 июня 2023 г. получить такой код можно было только в территориальных органах Социального фонда РФ. Но, начиная с 1 июня, это можно сделать также в МФЦ, учреждениях медико-социальной экспертизы, органах соцзащиты населения и Роструда.

Для оформления потребуется паспорт, СНИЛС и номер телефона, с которого гражданин будет звонить для получения персонифицированной информации (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 1994).

3. Вводится возможность дистанционного проведения медико-социальной экспертизы

С 1 июня вступает в силу порядок дистанционного взаимодействия специалистов системы медико-социальной экспертизы различных уровней между собой и с гражданами (в т.ч. посредством портала «Госуслуги»).

При обжаловании решения нижестоящего бюро МСЭ в вышестоящее гражданин сможет указать в заявлении просьбу о проведении повторной экспертизы дистанционно (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588).

4. Уточняются правила проведения электронных платежей через портал «Госуслуги»

С 17 июня оператор портала «Госуслуги» обязан будет проинформировать гражданина о способах осуществления электронного платежа посредством портала, а также о наличии или отсутствии комиссии, взимаемой при переводе, с указанием размера такой комиссии (Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2023 г. № 610).

5. Граждане смогут регистрировать на свое имя товарные знаки

29 июня вступает в силу закон, который расширяет круг лиц, на имя которых допустима регистрация товарного знака: теперь такая возможность будет не только для юридических лиц и ИП, но и для граждан.

Как отметил Роспатент, эти поправки, в первую очередь, имеют значение для самозанятых. Они смогут регистрировать собственные товарные знаки — а значит, у них появится дополнительный инструмент для развития своего личного бренда (Закон от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ).

@pravonadom1
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства