​Неправильные карты. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 26.05.23, 15:00:05
Материал 26.05.23, 15:00

Неправильные карты.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект с изменениями в ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Сейчас наказание предусмотрено за распространение конкретных запрещенных текстов и изображений, которые внесены в специальный федеральный список. Он опубликован на сайте Минюста.

Новый же закон вводит ответственность за распространение любых экстремистских материалов, которые подпадают под определение, данное в Законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Это, например, труды руководителей национал-социалистской партии Германии, публикации, оправдывающие национальное и расовое превосходство и др.

При этом изначально указанный проект был внесен на рассмотрение как спутник другого законопроекта. О так называемых «неправильных» картах. Последний принят только в первом чтении, 20 декабря прошлого года. Продолжаются обсуждения.

Суть документа — введение ответственности за распространение карт и иной продукции, «оспаривающих территориальную целостность» России.

Речь идет, например, о картах, где территория страны изображается без Крыма, Курильских островов или новых регионов.

К законопроекту возникло много вопросов. В том числе, отсутствие характеристик, позволяющих однозначно рассматривать распространение или публичное демонстрирование указанных изображений как оспаривание территориальной целостности РФ.

Минюст в своем отзыве на проект предлагает уточнить в документе, что карта должна быть создана с умыслом. Который, соответственно, нужно будет установить и доказать.

Кроме того, карты, которые изданы до принятия закона, под понятие о правонарушении подпадать не будут.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства