ФАС введет полностью электронные торги на право арендовать некоторое публичное имущество | КонсультантПлюс (@consultantplus) | Мегасреда | 26.05.23, 11:28:54
Материал 26.05.23, 11:28

ФАС введет полностью электронные торги на право арендовать некоторое публичное имущество

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества. Речь идет об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции.

Основное изменение — переход на цифровую форму торгов. Их станут организовывать только на электронных площадках, где проводят открытые процедуры по Закону N 44-ФЗ.

Участвовать в конкурсе либо аукционе смогут те, кто зарегистрировались в ГИС "Торги".

Цифровую заявку на участие в конкурсе нужно направить оператору электронной площадки. Документ надо заверить квалифицированной ЭП. Аналогичное положение установят для аукциона. Бумажные заявки останутся в прошлом.

Есть и другие новшества.

Отметим, действующие правила уже предусматривают ряд "цифровых элементов". В частности, сведения о проведении торгов размещают в упомянутой ГИС, а заявку на участие в конкурсе или аукционе можно подать, как вариант, в электронной форме. Однако аукцион проводят в присутствии его участников и членов комиссии. Есть и прочие устаревшие аспекты.

Документ: Приказ ФАС России от 21.03.2023 № 147/23

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс https://login.consultant.ru/demo-access/

@consultant_plus

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КонсультантПлюс был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства